01.12.2021 18:19

Школьная библиотека

Библиотека по праву является информационным центром школы. Здесь сосредоточены все возможности справочно-библиографического аппарата, подведён Интернет, созданы электронные ресурсы, всегда можно найти любой материал из периодических изданий. Поможет вам в поиске библиотекарь Наталья Николаевна Михайлова.

Библиотека проводит большую выставочную работу, которая позволяет раскрыть фонд, привлечь внимание к литературе по актуальным вопросам, напомнить о незаслуженно забытых изданиях, познакомить читателей с новинками. Ввиду маленькой площади библиотеки выставки оформляются также и в рекреации школы.

Главным направлением деятельности библиотеки является приобщение юных читателей к информационно-библиографической культуре. В рамках этой работы проводятся библиотечные уроки, на которых учащиеся усваивают основные библиотечно-библиографические знания, получают навык работы с различными формами библиографических пособий и справочно-библиографического аппарата, работает кружок «Книголюб». С помощью современного технического оснащения в библиотеке создаются различные формы рекомендательных списков, информационные буклеты, брошюры и листовки. Весь этот материал широко используется в работе педагогов, руководителей детского чтения, а также учащимися и родителями.

Уже несколько лет в работе библиотеки используется автоматизированная информационно-библиотечная система «МАРК-SQL». Она позволяет без труда обращаться к электронным каталогам учебников и художественной литературы любому пользователю, создавать новые базы данных, вести библиографическую работу, оформлять документацию. В проведении внеклассных мероприятий широко используются информационные и коммуникационные технологии.
Однако, главным преимуществом маленькой школьной библиотеки были и остаются индивидуальный подход к каждому читателю, теплота и внимание живого общения, интерес к потребностям и развитие кругозора маленьких пользователей.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ
в 2023 – 2024 учебном году

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов.
  2. Пропаганда произведений писателей России, а также зарубежной литературы.
  3. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучать поиску, отбору и критической оценке информации; информационной культуры и культуры чтения.
  4. Особое внимание уделять работе по организации свободного времени и досуга учащихся.
  5. Воспитывать у детей уважение к труду на примере высоконравственных, любящих и умеющих трудиться героев.
  6. Повышать внимание к читателю как к личности, оказывать ему помощь в выборе литературы.
  7. Совершенствовать предоставляемые библиотекой услуги на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.
  8. Заниматься самообразованием, повышать профессиональный уровень.
  9. Организовать работу по преодолению неуспешности в обучении.
  10. Пропагандировать среди читателей стремление к здоровому образу жизни, поощрять занятия спортом и физической культурой.

Визитная карточка библиотеки

Визитка библиотекаря

Иллюстрированная картотека новинок

Кодекс профессиональной этики