24.09.2022 11:01

Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…

Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

Н.В.Гоголь

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Тем самым развивается их социальная- трудовая  компетенция, которая включает в себя  владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в сфере семейных отношений и обязанностей. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

Приказ о создании школьного театра

Программа и КТП

Выставка в рамках Года народной культуры

Выставка к кодовщине Куликовской битвы

Выставка ко дню моря часть 1

Выставка ко Дню моря Часть 2

Выставка ко Дню учителя

Выставка патриотическая

Рабочая программа кружка _Кукольный театр_

Праздние "Прощание с Азбукой"

Работа над ширмой кукольного театра

Для создания кукольного спектакля необходима ширма, за которой располагаются актёры. Мы выбрали настольную ширму и провели её «примерку» для установления высоты передней грядки ширмы. Это необходимо для комфортного расположения руки актёра с перчаточной куклой и сидячего положения при выступлении актёра. Высота передней грядки зависит от длины предплечья актёра, а так как ребята в нашем театре разного роста, надо учесть всё.

Дальнейшая работа над ширмой затронет декоративное оформление планов ширмы.

Изготовление кукол для кукольного театра

Для нашего кукольного театра мы выбрали перчаточные куклы как наиболее лёгкие и непосредственно управляемые рукой актёра. Для спектакля «12 месяцев» необходимо сшить 15 кукол, для спектакля «Аля, Кляксич и буква А» - 10 кукол.